个人所得税单独计算7万多,综合合并10万,到底选哪个(奖金单独计税还是并入综合所得划算)
纳税人可选择合并或单独计算。合并计税、单独计税分别是什么意思呢?根据国家税务总局在发布的《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》,居民个人取得全年一...
好久不见了,今天我想和大家探讨一下关于“合并计税和单独计税哪个划算”的话题。如果你对这个领域还不太熟悉,那么这篇文章就是为你准备的,让我们一起来探索其中的奥秘吧。
个人所得税单独计算7万多,综合合并10万,到底选哪个
纳税人可选择合并或单独计算。
合并计税、单独计税分别是什么意思呢?根据国家税务总局在发布的《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》,居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,可以不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。这也就是我们所说的“单独计税”。规定还明确,居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。这就是所谓的“合并计税”。对于纳税人而言,这两种方式可以自由选择。原本无需纳税的职工选综合更划算那么对于职工来说,究竟选择合并计算还是单独计算更划算呢?对部分中低收入者而言,在扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除后,原来可能根本无需缴税或者缴纳很少税款。此时,如果将全年一次性奖金并入当年工资薪金所得,会比采取单独计税方式更省税。举例来说,如果某职工每月扣除社保后收入为6000元,年终有2万元的年终奖金,此外,他可以获得赡养老人(2000元)的专项附加抵扣。对于这位职工来说,完成专项附加扣除后,他的月收入无需交税。如果按照单独计税的方式,他的年终奖需要缴纳的税负为20000×3%=600元。如果选择并入综合所得计税,那么他的年收入为6000×12+20000=92000元。需要缴纳的税款为(92000总收入-60000免征额-24000专项抵扣)×3%=240元。很显然,并入综合计税会更加划算。
奖金单独计税还是并入综合所得划算
1、如果年收入比较低,那么就滚祥棚可以选择将年终奖金并且综合所得进行纳税申报;
大则2、如果年收入高,那么选择单独计税要更划算一些。
相信很多朋友都知道,年终奖也是需要缴纳个人所得税的宴模,在个税改革之后,个人所得税采用累计预扣预缴个人所得税的计算方法,纳税人平时所缴纳的所得税为预缴税费,到了次年需要进行年度汇算清缴,由于年终奖纳税范畴属于工资、薪金所得,因此个税改革后,年终奖也应该采用累计预扣预缴计税方法。 不并入当年综合所得单独计税就是以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月换算后的综合所得税率表,确定适用税率来计算个人所得税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数 并入综合所得就是将纳税人取得的年终奖也与平时所获取的工资收入一起,进行年度汇算清缴,应纳税额=(全年综合所得-起征点-专项扣除-附加专项扣除等)×适用税率-速算扣除数。 两种计税方式下,产生的个人所得税有所差异,一般来说,如果年收入比较低,那么就可以选择将年终奖金并且综合所得进行纳税申报,而年收入高,那么选择单独计税要更划算一些。建议大家可以分别采用两种计税方式计算个税,然后选择划算的计算方式。合并计税和单独计税哪个划算
一般来说,年终奖单独计税,能大大减轻纳税人的个税支出。因为根据新个税法,一个纳税年度只有6万元免征额,假如年终奖与工资合并计税,会占用免征额度,不仅扩大了计税基数,而且会提高适用税率。但对于刚刚跨过个税起征点(5000元/月或60000元/年)的工薪阶层来说,将年终奖并入当年工资薪金所得,扣除基本减除费用(5000元/月)、专项扣除(五险一金等)、专项附加扣除等后,可能根本无需缴税或只需缴纳很少的税款。因此,这种情况下,如果年终奖采取单独计税方式,反而会产生应纳税款或者增加税负。根据财政部和国税总局的通知,年终奖单独计税的公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率—速算扣除数。
法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》 第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。
退税年终奖选择单独还是合并
法律分析:合并计税其实就是说把几种收入合并在一起,然后根据这几种收入之和计算应纳税额。
合计计税主要就是在计算年终奖的个税时用到。在个税汇缴清算时,年终奖可以选择单独计税,也可以选择合并计税。
年终奖合并计税时,就是在个税汇缴清算时,要和个税的综合收入合并在一起,计算需要实际缴纳的个税。
需要注意的模虚是,年终奖在实际发放时,不管汇缴清算时如果选择冲困,都需要进行单独计税。即职工只要发放年终奖,就需要先预缴一部分个税。然后,等到个税汇缴清算时,再选择合并计税还是单独计税。当我们的综合收入需要纳税,而且年终奖合并计税时,会提高汇缴清算适用的税率时,选择单独计税更划算。
法律依据:旦判燃《中华人民共和国个人所得税法》 第六条 应纳税所得额的计算:
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。?
全年并入综合所得税和单独计税哪个好
单独计税好。
根据查询律临网得知,选择单独计税的方式更加划算。单独计税方式更适用于工资收入大于年终奖收入的群体,一是年终奖并入综合所得,可以会拉高综合所得税率档,而年终奖较低单独计税可以适用比并入综合所得较低的税率档,同时综合所得不加年终奖,适用的税率档也会降低。
好了,今天关于“合并计税和单独计税哪个划算”的话题就到这里了。希望大家通过我的介绍对“合并计税和单独计税哪个划算”有更全面、深入的认识,并且能够在今后的学习中更好地运用所学知识。